Листовой металлопрокат (лист, полоса, профнастил). МЕТАЛЛОПРОКАТ ВИТЕБСК

Листовой прокат как один из видов черного металлопроката широко используется в различных отраслях промышленности. Популярность листового проката во всех отраслях промышленности обуславливает постоянный рост цен на данный вид продукции и динамичное наращивание темпов производства листового металлопроката. Листовой прокат на отечественном рынке металлов представлен следующими категориями: горячекатаный лист, холоднокатаный лист, оцинкованный лист и стальная полоса.

В основе различий между горячекатаным и холоднокатаным листом лежит технология производства, следуя которой изготавливает то или иное изделие. Так, например, при изготовлении горячекатаного листа используется метод горячей прокатки, для производства холоднокатаного листового проката применяется технология холодного проката.

Сталь листовая. Листовая сталь горячекатанная и холоднокатаная ГОСТ 19903–74 и ГОСТ 19904–90

Листовой прокат из углеродистой качественной стали и обыкновенного качества ГОСТ 16523–97

Лист стальной, прокат из углеродистой, низколегированной и легированной стали ГОСТ 5520-79

ЛИСТ стальной
Горячекатаный листовой прокат

Горячекатаный лист нашел широкое применение в таких отраслях промышленности как строительство, энергетический и машиностроительный комплексы. Изготавливается листовой горячекатаный прокат из стали различного химического состава, в том числе из качественной углеродистой стали и углеродистой стали обычного качества методом горячей прокатки.

Технические характеристики горячекатаного листа

Листовая горячекатаная сталь, имеющая толщину от 500 мм и выше, поставляется в листах толщиной от 0,5 до 160 мм или в рулонах толщиной от 1,2 до 12 мм. По точности прокатки листовая горячекатаная сталь подразделяется на сталь повышенной и нормальной точности. По плоскостности листовая горячекатаная сталь может быть особо высокой плоскостности, высокой плоскостности и нормальной плоскостности

Холоднокатаный листовой прокат

Холоднокатаный лист изготавливается из качественной углеродистой стали и углеродистой стали обычного качества методом холодной прокатки. Применяется листовой холоднокатаный прокат в таких отраслях промышленности как строительство, машиностроение и электроэнергетика.

Технические характеристики холоднокатаного листа

Листовую холоднокатаную сталь шириной от 500 мм и более изготавливают в рулонах толщиной от 0,5 до 3,0 мм или в листах толщиной от 0,5 до 5,0 мм. По точности проката листовая холоднокатаная сталь представлена изделиями повышенной и нормальной точности. По плоскостности листовой горячекатаный прокат представлен следующими категориями: особо высокой плоскостности, высокой плоскостности и нормальной плоскостности. По характеру кромки выделяют листовой прокат с обрезной кромкой и необрезной кромкой.

Оцинкованный лист

Лист оцинкованный стальной ГОСТ 14918-80 изготавливается из стали и отличается от холоднокатаного и горячекатаного листового проката нанесенным цинковым покрытием, которое в несколько раз увеличивает срок эксплуатации изделия.

Применение оцинкованного листа обусловлено высокими эксплуатационными характеристиками изделия, что обуславливает его востребованность в таких отраслях промышленности как автомобилестроение, строительство и машиностроение.

Технические характеристики оцинкованного листа

Оцинкованный лист в зависимости от назначения подразделяется на сталь для холодной штамповки, для холодного профилирования, под окраску и общего назначения. По способности к вытяжке выделяют лист оцинкованный нормальной вытяжки, глубокой вытяжки и весьма глубокой вытяжки. В зависимости от равномерности толщины цинкового покрытия выделяются следующие категории оцинкованного листового проката: с нормальной разнотолщинностью и с уменьшенной разнотолщинностью. По согласованию с покупателем оцинкованный лист может поставляться с узором кристаллизации либо без узора кристаллизации.

Основные технические требования листа оцинкованного:
— поверхность оцинкованного листа должна быть чистой со сплошным покрытием
— не допускаются нарушения сплошности покрытия оцинкованного листа в виде растрескивания на мелких наплывах, расположенных на дефектах стальной основы
— на оцинкованных листах с необрезной кромкой не допускаются рванины кромок, глубиной, превышающей предельные отклонения по ширине
— для оцинкованного листа групп ХШ, ХП и ОН допускаются мелкие наплывы (натеки, наслоения), крупинки и неравномерная кристаллизация цинка, следы от перегибов полосы и регулирующих роликов, местная шероховатость покрытия, легкие царапины и потертость, не нарушающие сплошность цинкового покрытия, светлые и матовые пятна
— для оцинкованного листа группы ПК допускаются темные точки и дорожка (следы) от деформированных мелких наплывов, крупинок и местной шероховатости покрытия, матовый и размытый узор кристаллизации цинка, слды от перегибов полосы и легкие царапины и потертость, не нарушающие сплошность покрытия


ПОЛОСА стальная

Стальная полоса изготавливается из стали различного химического состава и отличается от всех остальных видов листового проката своими размерами.

Стальная полоса широко применяется в таких отраслях промышленности как строительство, машиностроение, авиастроение и электроэнергетика. Изготавливается из углеродистой стали обычного качества, качественной углеродистой стали и легированной стали.

Технические характеристики стальной полосы

Полоса стальная изготавливается методом горячей прокатки. В зависимости от размеров предпочтительными при производстве считаются следующие виды стали: углеродистая сталь обычного качества, низколегированная и фосфористая сталь при габаритах от 3 до 10 метров, углеродистая качественная и легированная сталь при размерах от 2 до 6 метров. По точности проката полоса может принадлежать к категории проката повышенной либо нормальной точности.
Нормативный документ: ГОСТ 103-76

Профнастил, гофролист

ПРОФНАСТИЛ

Профнастил представляет собой стальные холодногнутые листовые профили с трапециевидной формой гофра.

Профилированные листы изготавливаются в стеновом и кровельном исполнении.

Профнастил используется в качестве стенового и кровельного материала при возведении быстровозводимых модульных зданий, павильонов, АЗС, а также в индивидуальном строительстве. Их установка требуется, чаще всего, на объектах большой площади в промышленном и гражданском строительстве; при реконструкции (ремонт, утепление) старой кровли, в кровле навесов и козырьков, фризов; при изготовлении подвесных потолков.

Лист стальной профилированный (профнастил) ГОСТ 24045-94.

Профнастил изготовляют методом холодного проката из высококачественной оцинкованной стали по ГОСТ 14918-80 и оцинкованной стали с полимерным покрытием по ТУ 14-1-4792-80.

Листы высотой до 20 мм, как правило, применяют в качестве декоративных элементов – для устройства подшивных потолков, внутренних и внешних стен, заборов. Профлисты высотой более 20 мм являются конструктивными элементами, их применение должно подтверждаться расчетами на прочность и прогиб.

Профнастил подразделяют:

по типу:

для настила покрытий — Н;

для настила и стеновых ограждений — СН;

для стеновых ограждений — С;

по материалу исходной заготовки:

на листы из тонкого оцинкованного проката по ГОСТ 14918 ;

на листы из тонколистового проката с алюмоцинковым покрытием по ТУ 14-11-247-88;

на листы из тонколистового алюминированного проката и проката с алюмокремниевым покрытием по ТУ 14-11-236-88;

на листы из тонколистового проката с электролитическим цинковым покрытием по ТУ 14-1-4695-89;

по наличию защитно-декоративного лакокрасочного покрытия:

на листы без лакокрасочного покрытия (без обозначения);

на листы с лакокрасочным покрытием по ГОСТ 30246 (с обозначением лакокрасочных материалов).

ГОФРОЛИСТ— это стальные холодногнутые листовые профили с волнообразной формой гофра.

Гофролист –лист металла небольшой толщины, по всей длине которого выдавлены специальные углубления (ролики) в форме волны, прямоугольника или трапеции.

Преимуществами гофролиста считаются привлекательный внешний вид, простота его монтажа, износостойкость, долговечность, небольшой вес, а также удобство транспортировки.

Изготовление гофролиста

 Гофролист изготовляют из оцинкованной рулонной стали ГОСТ 14918-80 и оцинкованной стали с полимерным  покрытием ТУ 14-1-4792-80.

Для производства этого строительного материала применяется оцинкованная сталь, а также сталь, имеющая специальное полимерное покрытие. В технологии изготовления гофролиста используется метод высокого давления, который применяется к металлу при температуре, достигающей 120 градусов. И, в результате, в нашей стране реализуются два основных вида гофролиста:

а) гофролист оцинкованный, изготовленный из оцинкованной стали;

б) гофролист с полимерным покрытием, причем в качестве необходимого покрытия обычно применяется полиэстер, пластизоль или пурал.

Гофролист предназначен для кровельных работ, облицовки стен, фасадов, изготовления козырьков, фризов и т.п.


Рифлёный лист

Лист рифленый относится к классу плоского стального проката.. Основное назначение стали листовой рифленой — это напольные и стеновые покрытия.

Основная функция любого рифленого листа – это противоскользящее покрытие при ходьбе. Также рифленый лист используется для армирования, упрочнения напольного покрытия, для избежания травм на производстве, учитывая рифленую поверхность листа, что не дает возможности скольжения по напольному покрытию, лестницам, для изготовления стеновых перегородок, ступенек и других конструкций.

Лист стальной рифленый согласно ГОСТ 8568-77 с односторонним ромбическим и чечевичным рифлением общего назначения изготовляют в листах и рулонах, высота рифлей на листах должна быть 0,2-0,3 толщины основания листа, но не менее 0,5мм.

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ)

Просечно-вытяжной лист (просечка) изготавливается согласно ТУ 36.26.11-5-8. 1.   для изготовления настилов и ступеней маршевых лестниц. Решетчатые настилы используются для площадок техобслуживания и проходных мостиков в нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности, на электростанциях, а также для стальных конструкций всех назначений.

Просечно вытяжной лист (ПВЛ) представляет собой металлический лист, в котором методом одновременной просечки и вытяжки проделываются отверстия заданной формы. Такой способ изготовления обеспечивает оптимальное соотношение веса и прочности изделия.

В процессе изготовления просечно вытяжного листа с целью придания ему определенной формы лист прокатывается через валки. Поверхность такого просечного листа становится ровной, однако дизайнерские качества его при этом снижаются, поэтому для использования в декоративных целях наиболее подходит материал с незначительной степенью сплющивания.

Для изготовления просечно вытяжного листа используется низкоуглеродистая сталь, нержавеющая сталь, оцинкованная сталь, а также алюминиевый сплав, латунь.

Лист просечный находит сегодня широчайшее применение в строительстве. Примерами его использования могут служить: создание лестниц и ограждений, строительство декоративных заборов, металлической городской и парковой мебели, элементов интерьера – потолочных и стеновых панелей, декоративных конструкций, а также многое другое. Визуальная легкость просечно-вытяжного листа в сочетании с прочностью придает этому материалу огромный архитектурный потенциал.

 

ЛЕНТА стальная

Лента стальная — разновидность стального металлопроката, относящаяся к метизной продукции, которая на рынке строительных материалов пользуется особой популярностью.

По типу производства стальная лента подразделяется на ленту холоднокатаную и ленту горячекатаную.

Лента стальная горячекатаная производится по ГОСТ 6009-74.

Лента стальная горячекатаная (подкат) из углеродистой качественной конструкционной стали. ГОСТ 1530-78.

Лента стальная холоднокатаная из низкоуглеродистой стали. ГОСТ 503-81. предназначена для гибки, штамповки деталей, для изготовления труб, порошковой проволоки, деталей подшипников и других металлических изделий.

Лента стальная холоднокатаная термообработанная. ГОСТ 21996-76. (Лента пружинная). Предназначена для изготовления пружинящих деталей и пружин, за исключением заводных. Лента должна изготовляться из стали марок 50, 60 по ГОСТ 1050-88, У7А, У8А, У9А, У10А, У12А по ГОСТ 14959-79, 13Х по ГОСТ 5950-73.

Лента стальная холднокатаная из углеродистой конструкционной стали. ГОСТ 2284.

Лента стальная холоднокатаная из инструментальной и пружинной стали. ГОСТ 2283.

Лента стальная для бронирования кабелей. ГОСТ 3559-75. Предназначается для защиты кабелей от механических повреждений.

Ленту изготавливают из стали марки: 08 (пс, кп), 10кп по ГОСТ 1050.

Лента холоднокатаная из коррозионно-стойкой и жаростойкой стали. ГОСТ 4986

Posted in Новости and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .