Фасонный металлопрокат (уголок, швеллер, двутавр). МЕТАЛЛОПРОКАТ ВИТЕБСК

Фасонный металлопрокат включает в себя такие изделия, как уголок (сталь угловая), швеллер и двутавр (балка двутавровая). Сечение изделий, входящих в группу фасонного металлопроката, образовывает сложные формы. Например, сечение уголка катанного – угол, сечение швеллера катанного напоминает букву П.

УГОЛОК (Сталь угловая)

Сталь угловая – это лидер среди используемого металлопроката. Данный вид металлических изделий отличается удивительной прочностью, надежностью и долговечностью благодаря использованию разных марок стали. Используется сталь угловая для строительных конструкций, как декоративный или силовой элемент. Сфера применения угловой стали обширна. Это и область строительства, машиностроения и домашнего быта. Длина стали существует, начиная с четырех до двенадцати метров. Можно также заказать угловую сталь большей длины.

Характеристика сортамента и классификация уголка:

Прокатная угловая равнополочная сталь (уголок равнополочный) ГОСТ 8509-93

Прокатная угловая неравнополочная сталь (уголок неравнополочный) ГОСТ 8510-86

Гнутые стальные равнополочные уголки ГОСТ 19771-93

Гнутые стальные неравнополочные уголки ГОСТ 19772-93

По точности прокатки уголок стальной изготавливают:

А — уголок высокой точности; В — уголок обычной точности.

 

ДВУТАВР (Балка двутавровая)

Балка двутавровая – это изделие из металла, применяемое в крупнопанельном, промышленном и гражданском строительстве для перекрытий, колонн и стоек, , каркасов гражданских зданий, мостов, опор и подвесных путей и прочих металлических конструкциях.

Металлические балки различают по толщине стенки и полки, по расположению граней полок (с параллельными гранями, с уклоном внутренних граней), по назначению, по способу производства, по техническим характеристикам, например:

балка металическая двутавровая стальная специальная;

балка металическая двутавровая из углеродистой и низколегированной стали;

балка стальная горячекатаная;

балки с параллельными гранями полок:

Б — нормальные балки;

Ш — широкополочные;

К — колонные балки;

балки с уклоном граней полок:

балки обычные;

балки специальные:

М — для подвесных путей;

С- балки для армирования шахтных стволов.

Согласно стандартам балки двутавровые изготавливают длиной от 4 до 12м.

Основная геометрия балки определяется размером H (например: Балка 25Б1, Балка 16, Балка 24М). Другими словами размер балки — это расстояние между внешними гранями полок. Индекс после первых двух цифр определяет вид профилей по ширине полок (например: Балка 25Б1, Балка 35Ш1). Минимальный номер двутавровой балки 10.

ШВЕЛЛЕР

Швеллер — это конечное металлическое изделие сортового проката. Бывает швеллер горячекатаный и гнутый (равнополочный и неравнополочный).

швеллеры стальные горячекатаные ГОСТ 8240-89;

швеллеры стальные специальные ГОСТ 19425-74;

швеллеры стальные гнутые равнополочные ГОСТ 8278-83;

швеллеры стальные гнутые неравнополочные ГОСТ 8281-80.

Согласно ГОСТ 535-2005 горячекатаный сортовой и фасонный прокат изготавливают из углеродистой стали обыкновенного качества, углеродистой качественной конструкционной и низколегированной стали. Стальные гнутые швеллеры изготавливаются согласно ГОСТ 11474-76 из холоднокатаной и горячекатаной стали обыкновенного качества, углеродистой качественной конструкционной и низколегированной.

Швеллеры горячекатаные

Швеллер ГОСТ 8240-89 делится на:

швеллер с уклоном внутренних граней полок: №5, 6.5, 8, 10, 12, 14, 16, 16а, 18, 18а, 20, 22, 24, 27, 30, 33, 36, 40.

швеллер с параллельными гранями полок П: №5П, 6.5П, 8П, 10П, 12П, 14П, 16П, 16аП, 18П, 18аП, 20П, 22П, 24П, 27П, 30П, 33П, 36П, 40П.

Горячекатаные швеллеры получают в основном из горячей заготовки на сортовых станках. По форме и размерам швеллеры бывают серий с уклоном внутренних граней полок (У), с параллельными гранями полок (П), экономичные (Э) и легкие (Л) с параллельными гранями полок и специальные (С), например, для автомобильной промышленности или для вагоностроения.

Номер швеллера соответствует размеру его высоты, выраженной в см. Швеллеры изготавливают длинной от 2 до 12 м, но по желанию потребителя — свыше 12 м. Предельные отклонения по высоте и ширине полки швеллера при максимальных их размерах не должны быть свыше ±3 мм, а по длине при максимальной длине — не более 100 мм. Кривизна швеллера не должна превышать 0,2% длины, а предельные отклонения по массе одного швеллера — ± 6%.

Швеллеры гнутые

Швеллеры гнутые равнополочные и неравнополочные изготавливают на профилегибочных станках. Визуально гнутый швеллер отличается от горячекатаного наличием скругленного внешнего угла. По точности профилирования гнутые швеллеры изготавливают высокой точности — А, повышенной точности — Б, обычной точности — В. Предельные отклонения по высоте не должны превышать ±2,5 мм, по ширине полки ±3 мм. Кривизна швеллеров не должна превышать 0,1% длинны. Номер равнополочного швеллера соответствует его высоте.

Posted in Новости and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .